Лазерная шлифовка кожи после шрамов от угревой сыпи: работает ли это

Лазерная шлифовка кожи после шрамов от угревой сыпи: работает ли это

Лазерная шлифовка кожи использует импульсы лазерного света, чтобы уменьшить выраженность шрамов от прыщей, удаляя поврежденные ткани или стимулируя рост коллагена. В зависимости от типа используемого лазера он может эффективно лечить атрофические или гипертрофические шрамы от прыщей.



Лазерная шлифовка кожи — это косметическая процедура, при которой используются высокочастотные импульсы лазерного света для выравнивания внешнего вида кожи лица. Лазерная шлифовка кожи от шрамов от угревой сыпи нацелена и разрушает рубцовую ткань, а также стимулирует выработку коллагена, в результате чего регенерированная кожа становится более гладкой и более ровной по текстуре.

Может ли лазерная шлифовка лечить шрамы от угревой сыпи?

Рубцы от угревой сыпи образуются в результате потери ткани (атрофические рубцы) или избыточного производства коллагена (гипертрофические рубцы) после высыпания. Процедуры лазерной шлифовки эффективны в уменьшении появления обоих типов шрамов, однако некоторые виды лазерного лечения лучше подходят для лечения определенных шрамов.



Два основных типа лазерного лечения — абляционное и неабляционное. Абляционные лазеры работают, удаляя поверхностную кожу, в то время как последние проникают непосредственно в более глубокие ткани, не повреждая поверхность кожи.

Существует четыре основных типа рубцов от прыщей:



  • Крытые вагоны — это неглубокие атрофические (или вдавленные) рубцы с острыми четко очерченными краями, которые обычно образуются на щеках и челюсти.
  • Катящиеся рубцы — это широкие атрофические рубцы с наклонными краями, которые придают коже неровный вид.
  • Шрамы ледоруба — это небольшие узкие атрофические шрамы, которые проходят глубоко под поверхностью кожи и являются одними из самых трудно поддающихся лечению.
  • Гипертрофические или келоидные рубцы выглядят приподнятыми и имеют красный цвет; они часто развиваются на теле, а не на лице, и распространены среди людей с более темной кожей.

Абляционные процедуры

Абляционные лазеры, такие как CO2 или эрбиевые лазеры, сжигают поверхность кожи. Это сглаживает неровную поверхность рубцов и стимулирует выработку коллагена, который заполняет углубления и делает кожу более гладкой.

Эти лазерные процедуры особенно эффективны при лечении неглубоких атрофических рубцов, таких как товарные рубцы. Однако они не подходят для лечения гипертрофических шрамов от перекатывания и ледоруба, так как выработка коллагена, которую они стимулируют, может ухудшить внешний вид этих шрамов.

Поскольку абляционные лазеры действуют путем удаления поверхностной кожи, они более инвазивны, чем другие формы лечения, и требуют более длительных периодов восстановления.

Неабляционные методы лечения

Неабляционные лазеры, такие как импульсные лазеры на красителях, не удаляют внешние слои кожи. Вместо этого они напрямую стимулируют выработку коллагена в более глубоких тканях, что ускоряет скорость восстановления рубцовой ткани.

Импульсные лазеры на красителях являются эффективным средством лечения гипертрофических рубцов, поскольку они могут сгладить их внешний вид, уменьшить покраснение и повысить эластичность рубцовой ткани.

Лучшие кандидаты

Лазерная шлифовка является подходящим методом лечения рубцов от угревой сыпи для большинства людей, однако тем, кто склонен к образованию рубцов, обычно рекомендуются более щадящие методы лечения. Их кожа может не восстановиться после временного повреждения, вызванного лазером, что приведет к дальнейшему образованию рубцов.

Всем, у кого есть активные высыпания, следует избегать этого лечения, поскольку воспаление может усилиться. Тем, у кого темная кожа, также следует избегать лазерного лечения, так как они подвержены высокому риску развития гиперпигментации как побочного эффекта.

Чего ожидать во время лечения

Для выполнения этой процедуры важно выбрать опытного профессионала; При неправильном использовании лазерный луч может обжечь кожу и вызвать необратимые рубцы.

Перед тем, как начать эту процедуру, врач закроет вам глаза защитными очками. Затем они нанесут местный анестетик в обрабатываемую область, чтобы обезболить кожу.

Во время процедуры вы будете находиться в положении лежа на спине. Врач будет использовать небольшое портативное устройство для подачи лазерных импульсов на обрабатываемую область. Они будут постепенно перемещать это устройство по вашей коже, нацеливаясь на небольшую область в течение нескольких секунд, прежде чем двигаться дальше. Полное лечение может занять до двух часов.

Ощущение теплого покалывания в коже во время процедуры — это нормально. Если используется абляционный лазер, вы также можете почувствовать покалывание или дискомфорт.

Время восстановления

В зависимости от типа используемого лазера для полного восстановления кожи после лечения может потребоваться до 2 недель; для более мелких и менее инвазивных процедур восстановление может длиться всего 3 дня. Однако в простоях обычно нет необходимости, и большинство пациентов могут вернуться к своей обычной деятельности на следующий день или всего через несколько дней после лечения.

После процедуры на обработанном участке появится небольшое покраснение, напоминающее солнечный ожог. Вы также можете заметить шелушение кожи или синяки. Вам необходимо ограничить пребывание на солнце в течение 6–8 недель после процедуры, чтобы дать коже время для полного заживления. Обязательно наносите солнцезащитный крем с высоким SPF, когда проводите время на открытом воздухе в это время.

Остаточное покраснение может полностью исчезнуть через 1-2 недели. Как только это исчезнет, ​​результаты лечения станут полностью видимыми. Если вы заметили стойкий отек или образование гноя, это признаки инфекции, и вам следует обратиться к врачу.

Результаты и обзоры

Большинство пациентов довольны своими результатами после процедур лазерной шлифовки кожи. Почти все сообщают о дискомфорте во время и после процедуры, но отмечают заметное улучшение внешнего вида и текстуры кожи.

Для появления заметных и стойких улучшений обычно требуется только одна процедура. Однако для получения более впечатляющих результатов, лечения больших участков или удаления более глубоких рубцов от прыщей, таких как перекатывание и рубцы ледоруба, обычно требуется несколько сеансов.

Стоимость лечения

Стоимость процедур лазерной шлифовки кожи сильно варьируется в зависимости от ряда факторов: типа используемого лазера, размера обрабатываемой области и уровня опыта врача. Все они играют роль в определении цены сеанса. Удаление одного шрама может стоить всего 50 долларов, в то время как более сложные методы лечения могут стоить до 1000 долларов.

Лазерная шлифовка кожи в домашних условиях

Портативные лечебные наборы, имитирующие профессиональные процедуры лазерной шлифовки, доступны в продаже и могут использоваться дома. Однако эти устройства значительно менее мощные, чем их офисные аналоги. Таким образом, они вряд ли смогут эффективно лечить шрамы от прыщей.

В завершение

Процедуры лазерной шлифовки кожи — распространенный и эффективный метод лечения всех видов шрамов от угревой сыпи. Их эффективность будет зависеть от ряда факторов, включая тип используемого лазера и тип обрабатываемого рубца.

Типы лазеров, используемых в процедурах шлифовки, — абляционные и неабляционные. Абляционные лазеры работают, удаляя поверхностную кожу, в то время как неабляционные лазеры проникают непосредственно в более глубокие ткани.

От крытых рубцов можно эффективно избавиться с помощью абляционного лазерного лечения, в то время как неабляционные лазерные процедуры могут лечить гипертрофические рубцы. Шрамы от катания и ледоруба более устойчивы к лечению, но постепенно улучшаются после нескольких сеансов.

Большинство людей могут безопасно пройти процедуру лазерного удаления шрамов от угревой сыпи. Побочные эффекты являются обычными, но обычно легкими и включают покраснение, сухость, шелушение, раздражение и иногда синяки. Тем, у кого более темная кожа, склонны к образованию рубцов или у них наблюдаются активные высыпания, следует избегать процедур лазерной шлифовки, поскольку они сталкиваются с более высоким риском побочных эффектов.

Чтобы узнать подходящие вам варианты лечения, обращайтесь за консультацией в центр лазерной косметологии “DellaRossa”. Опытные специалисты разработают лучшие стратегии для вас.

Залиште свій коментар